premiação

premiação: Filmes mineiros/animação

1- MELHOR FILME- CATEGORIA ANIMAÇÃO

HORNZZ - LENA FRANZZ

 

2- MELHOR DIREÇÃO- CATEGORIA ANIMAÇÃO

HORNZZ - LENA FRANZZ

 

3-MELHOR ROTEIRO- CATEGORIA ANIMAÇÃO

HORNZZ - LENA FRANZZ

 

4- MELHOR MONTAGEM- CATEGORIA ANIMAÇÃO

O MENINO E O JAZZ - FLAVIO DOS SANTOS

 

5- MELHOR TRILHA SONORA- CATEGORIA ANIMAÇÃO

O MENINO E O JAZZ - FLAVIO DOS SANTOS

 

6-MELHOR PRODUÇÃO- CATEGORIA ANIMAÇÃO

HORNZZ - LENA FRANZZ

 

7- MELHOR FIGURINO- CATEGORIA ANIMAÇÃO

HORNZZ - LENA FRANZZ

 

8- MELHOR DIREÇÃO DE ARTE- CATEGORIA ANIMAÇÃO

QUANDO A CHUVA VEM? - JEFFERSON BATISTA

 

9- PRÊMIO ORIGINALIDADE- CATEGORIA ANIMAÇÃO

RASGA MORTALHA - THIAGO MARTINS DE MELO

 

10-HONRA AO MÉRITO ANIMAÇÃO
RETINA - VICTOR ROSALINO

 

11-REVELAÇÃO ANIMAÇÃO
LUMEN - PAULO NIZA


 

                                                                 

1-MELHOR FILME- CATEGORIA FILMES MINEIROS:

APOCALÍPTICO FUTURO, POETICAMENTE PRIMITIVO - LEANDRO LOPES

 

2-MELHOR ATOR- CATEGORIA FILMES MINEIROS:

APOCALÍPTICO FUTURO, POETICAMENTE PRIMITIVO – SAMMER LÊGO

 

3- MELHOR ATRIZ- CATEGORIA FILMES MINEIROS:

APOCALÍPTICO FUTURO, POETICAMENTE PRIMITIVO – CAMILA BOTELHO

 

4-MELHOR FOTOGRAFIA- CATEGORIA FILMES MINEIROS:

OLHOS ACEBOLADOS – ASAPH TEIXEIRA E TAYLOR CASSIANO

 

5-MELHOR MONTAGEM- CATEGORIA FILMES MINEIROS:

OLHOS ACEBOLADOS – TAYLOR CASSIANO

 

6- MELHOR TRILHA SONORA- CATEGORIA FILMES MINEIROS:

OLHOS ACEBOLADOS – NANDA DEARO

 

7- MELHOR ROTEIRO- CATEGORIA FILMES MINEIROS:

APOCALÍPTICO FUTURO, POETICAMENTE PRIMITIVO - LEANDRO LOPES

 

8- MELHOR DIREÇÃO- CATEGORIA FILMES MINEIROS:

APOCALÍPTICO FUTURO, POETICAMENTE PRIMITIVO - LEANDRO LOPES

 

9- MELHOR ATRIZ COADJUVANTE- CATEGORIA FILMES MINEIROS:

DETALHES – BABI MAZZO

 

10-MELHOR ATOR COADJUVANTE- CATEGORIA FILMES MINEIROS:

APOCALÍPTICO FUTURO, POETICAMENTE PRIMITIVO – JÚLIO VIANNA

 

11-MELHOR DIREÇÃO DE ARTE- CATEGORIA FILMES MINEIROS:

OLHOS ACEBOLADOS - NANDO GONÇALVES E LUIZ FERNANDO GONÇALVES

 

12- MELHOR FIGURINO- CATEGORIA FILMES MINEIROS:

MEIA NOITE NA FLORESTA – ZI MARCON

 

13- MELHOR MAQUIAGEM- CATEGORIA FILMES MINEIROS:

MEIA NOITE NA FLORESTA – WANESSA BRAZIL

 

14- MELHOR PRODUÇÃO- CATEGORIA FILMES MINEIROS:

APOCALÍPTICO FUTURO, POETICAMENTE PRIMITIVO - LEANDRO LOPES

 

15-PRÊMIO ORIGINALIDADE- CATEGORIA FILMES MINEIROS:

APOCALÍPTICO FUTURO, POETICAMENTE PRIMITIVO - LEANDRO LOPES

 

16-HONRA AO MÉRITO: VOCÊ SÓ PODE ESTAR LOUCA – KARLA BONFÁ

 

17-REVELAÇÃO: TRANSE - LEANDRO WENCESLAU

 

18-PREMIO EXTRA: REVELAÇÃO DO INTERIOR- ATRIZ- DIMITRIA- VÍSCERA

premiação: documentário/curta-metragem

1- MELHOR FILME CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

ELDORADO – MENGELE VIVO OU MORTO? - MARCELO FELIPE SAMPAIO

                                     

2-MELHOR DIREÇÃO CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

ELDORADO – MENGELE VIVO OU MORTO? - MARCELO FELIPE SAMPAIO

 

3- MELHOR ROTEIRO CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

ELDORADO – MENGELE VIVO OU MORTO? - MARCELO FELIPE SAMPAIO E ROBERTO LAGUNA

 

4- MELHOR FOTOGRAFIA CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

À LUZ DE BRUEL – MAURICIO BAGGIO

 

5- MELHOR MONTAGEM CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

À LUZ DE BRUEL – RAFAEL LOPES

 

6- MELHOR TRILHA SONORA CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

O GAITEIRO QUE DESCEU DA CARAVELA - JUAN QUINTÁNS

 

7-MELHOR PRODUÇÃO CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

ELDORADO – MENGELE VIVO OU MORTO? - MARCELO FELIPE SAMPAIO

 

8-PREMIO ORIGINALIDADE CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

SEREMOS OUVIDAS - LARISSA NEPOMUCENO

 

9-HONRA AO MÉRITO: JANELAS DAQUI - LUCIANO VIDIGAL

 

10-REVELAÇÃO: PAPEL - STEFANY TAGLIATELLA

1- MELHOR FILME CATEGORIA CURTA METRAGEM:

ILUSÕES PERDIDAS - GUILHERME TELLI

ONDAS - GUGU SEPPI

 

2- MELHOR ATOR CATEGORIA CURTA METRAGEM:

ILUSÕES PERDIDAS - GUILHERME TELLI

 

3- MELHOR ATRIZ CATEGORIA CURTA METRAGEM:

ONDAS – LUANA FIOLI

 

4- MELHOR FOTOGRAFIA CATEGORIA CURTA METRAGEM:

SOLA – MAURICIO BAGGIO

 

5- MELHOR MONTAGEM CATEGORIA CURTA METRAGEM:

SOLA – RAFAEL LOPES

 

6- MELHOR TRILHA SONORA  CATEGORIA CURTA METRAGEM:

ONDAS – GEORGE NAHSSEN

 

7- MELHOR ROTEIRO CATEGORIA CURTA METRAGEM:

AZUL PISCINA – PEDRO FAGIM

 

8- MELHOR DIREÇÃO CATEGORIA CURTA METRAGEM:

SOLA - SERGIO BERTOVI

 

9- MELHOR ATRIZ COADJUVANTE CATEGORIA CURTA METRAGEM:

SOLA -GIOVANNA BOMBARDELLI

 

10-MELHOR ATOR COADJUVANTE CATEGORIA CURTA METRAGEM:

AZUL PISCINA - FELIPE CORTÊS

 

11- MELHOR DIREÇÃO DE ARTE CATEGORIA CURTA METRAGEM:

ILUSÕES PERDIDAS - GUILHERME TELLI

 

12-MELHOR FIGURINO CATEGORIA CURTA METRAGEM:

ILUSÕES PERDIDAS - GUILHERME TELLI

 

13- MELHOR MAQUIAGEM CATEGORIA CURTA METRAGEM:

ILUSÕES PERDIDAS - GUILHERME TELLI

14- MELHOR PRODUÇÃO CATEGORIA CURTA METRAGEM:

ONDAS - GUGU SEPPI

 

15- PREMIO ORIGINALIDADE CATEGORIA CURTA METRAGEM:

AZUL PISCINA - PEDRO FAGIM

 

16-HONRA AO MÉRITO: ATOR JOVAN FERREIRA – AZUL PISCINA

 

17-REVELAÇÃO: RISE OF OIZYS - SAMARA BONFIM

premiação: longa-metragem/média-metragem 

1- MELHOR FILME CATEGORIA LONGA METRAGEM:

SELVAGEM - DIEGO DA COSTA

 

2- MELHOR ATOR CATEGORIA LONGA METRAGEM:

LASANHA DE BERINGELA - ROBERTO BORENSTEIN

 

3-MELHOR ATRIZ CATEGORIA LONGA METRAGEM:

ADVENTO DE MARIA - MARIA EDUARDA MAIA

 

4-MELHOR FOTOGRAFIA CATEGORIA LONGA METRAGEM:

SELVAGEM - GIOVANNA PEZZO

 

5- MELHOR MONTAGEM CATEGORIA LONGA METRAGEM:

LASANHA DE BERINGELA - ROBERTO SKORA

 

6- MELHOR TRILHA SONORA CATEGORIA LONGA METRAGEM:

THEO, ALÉM DA LIBERDADE - MAURÍCIO DOMENE

 

7- MELHOR ROTEIRO CATEGORIA LONGA METRAGEM:

ADVENTO DE MARIA - VINÍCIUS MACHADO

 

8- MELHOR DIREÇÃO CATEGORIA LONGA METRAGEM:

SELVAGEM - DIEGO DA COSTA

 

9-MELHOR ATRIZ COADJUVANTE CATEGORIA LONGA METRAGEM:

SELVAGEM - LUCÉLIA SANTOS

 

10-MELHOR ATOR COADJUVANTE CATEGORIA LONGA METRAGEM:

LASANHA DE BERINGELA - EVAS CARRETERO

 

11- MELHOR DIREÇÃO DE ARTE CATEGORIA LONGA METRAGEM:

THEO, ALÉM DA LIBERDADE - TAYNARA BORGES E JULIO QUINAN

 

12- MELHOR FIGURINO CATEGORIA LONGA METRAGEM:

THEO, ALÉM DA LIBERDADE - ALINE DE PAULA

 

13- MELHOR MAQUIAGEM CATEGORIA LONGA METRAGEM:

THEO, ALÉM DA LIBERDADE - ALINE DE PAULA E TAYNARA BORGES

 

14- MELHOR PRODUÇÃO CATEGORIA LONGA METRAGEM:

SELVAGEM - DIEGO DA COSTA

 

15- PRÊMIO ORIGINALIDADE CATEGORIA LONGA METRAGEM:

ADVENTO DE MARIA - VINÍCIUS MACHADO

 

 

16-HONRA AO MÉRITO: ADVENTO DE MARIA - VINÍCIUS MACHADO

 

17-REVELAÇÃO:  JULIA SCHELLE - ADVENTO DE MARIA

1- MELHOR FILME CATEGORIA MEDIA METRAGEM:

NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE - GUILHERME ANDRADE

 

2-MELHOR ATOR CATEGORIA MEDIA METRAGEM:

JUÍZO, MENINO... – JUKA GOULART

 

3-MELHOR ATRIZ CATEGORIA MEDIA METRAGEM:

NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE – ZEZITA MATOS

 

4-MELHOR FOTOGRAFIA CATEGORIA MEDIA METRAGEM:

MEMÓRIAS – FELIPE MENEGHEL

O QUE PASSOU, ESTÁ AINDA POR VIR – LUCAS MARQUES

 

5-MELHOR MONTAGEM CATEGORIA MEDIA METRAGEM:

NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE – THIAGO ALVES

 

6-MELHOR TRILHA SONORA CATEGORIA MEDIA METRAGEM:

MEMÓRIAS – LEONARDO LIMA

 

7- MELHOR ROTEIRO CATEGORIA MEDIA METRAGEM:

NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE - GUILHERME ANDRADE

 

8- MELHOR DIREÇÃO CATEGORIA MEDIA METRAGEM:

NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE - GUILHERME ANDRADE

 

9-MELHOR ATRIZ COADJUVANTE CATEGORIA MEDIA METRAGEM:

NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE – TUNA DWEK

 

10- MELHOR ATOR COADJUVANTE CATEGORIA MEDIA METRAGEM:

O QUE PASSOU, ESTÁ AINDA POR VIR – ZÉ PEDRO BARONI

 

11-MELHOR DIREÇÃO DE ARTE CATEGORIA MEDIA METRAGEM:

ENTREOLHARES - IVANN WILLIG

 

12-MELHOR FIGURINO CATEGORIA MEDIA METRAGEM:

ENTREOLHARES – NATÁLIA ZINCONE

 

13-MELHOR MAQUIAGEM CATEGORIA MEDIA METRAGEM:

ENTREOLHARES - IVANN WILLIG

 

14- MELHOR PRODUÇÃO CATEGORIA MEDIA METRAGEM:

NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE - GUILHERME ANDRADE

 

15-PREMIO ORIGINALIDADE CATEGORIA MEDIA METRAGEM:

NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE - GUILHERME ANDRADE

 

16-HONRA AO MÉRITO: PRIMAVERA DE FERNANDA - DÉBORA ZANATTA E ESTEVAN DE LA FUENTE

 

17-HONRA AO MÉRITO: CEIUCI- VINICIUS DAZA

 

18-REVELAÇÃO:  GUILHERME PACHECCO – O MENINO DAS ESTRELAS